Xagena Medicina
 
Le Novità nel Trattamento delle Aritmie
www.aritmologia.net   www.aritmologia.it www.fibrillazioneatriale.net
 
 

Le raccomandazioni AAFP/ACP per la gestione dei pazienti con fibrillazione atriale

Esperti dell’American Academy of Family Physicians e dell’American College of Physicians hanno redatto le raccomandazioni per la gestione del paziente con fibrillazione atriale.

Hanno collaborato alla stesura i Ricercatori del Johns Hopkins Evidence-Based Practice Center.

Le raccomandazioni non si applicano alla fibrillazione atriale post-operatoria , o post-infartuale , al paziente con insufficienza cardiaca di classe IV , ai pazienti che stanno già assumendo farmaci antiaritmici o a pazienti con malattia valvolare.

Raccomandazione 1

Il controllo della frequenza ventricolare associata ad anticoagulazione è la strategia raccomandata nella maggior parte dei pazienti con fibrillazione atriale.

Il controllo del ritmo sinusale non ha dimostrato di essere superiore al controllo della frequenza ventricolare ( con anticoagulazione ) nel ridurre la morbilità e la mortalità.
Anzi in alcuni sottogruppi di pazienti il controllo del ritmo sinusale è risultato inferiore al controllo della frequenza.

Raccomandazione 2

I pazienti con fibrillazione atriale dovrebbero essere sottoposti ad anticoagulazione con Warfarin. ( dosaggi aggiustati ) , a meno che non siano a basso rischio di ictus , o che presentino una specifica controindicazione all’impiego del Warfarin ( trombocitopenia , trauma o intervento chirurgico recente , alcolismo ).

Raccomandazione 3

L’Atenololo , il Metoprololo , il Diltiazem ed il Verapamil ( farmaci classificati alfabeticamente per classe ) sono raccomandati nei pazienti con fibrillazione atriale per la dimostrata efficacia nel controllare la frequenza ventricolare sia sotto sforzo che a riposo.
La Digossina è efficace solo nel controllo della frequenza ventricolare a riposo , e pertanto dovrebbe essere impiegata solo come farmaco di seconda scelta nel controllo della frequenza in questi pazienti.

Raccomandazione 4

Per i pazienti in cui è elettiva la cardioversione della fibrillazione atriale a ritmo sinusale , le due opzioni sono la cardioversione elettrica con DC-shock o la cardioversione farmacologica.

Raccomandazione 5

Nella maggior parte dei pazienti convertiti a ritmo sinusale non si dovrebbe perseguire a tutti i costi il mantenimento del ritmo sinusale poiché i rischi superano i benefici.

In un gruppo selezionato di pazienti , la cui qualità di vita è compromessa dalla fibrillazione atriale , i farmaci raccomandati per il mantenimento del rischio sono : Amiodarone , Disopiramide , Propafenone e Sotalolo ( secondo ordine alfabetico ).

La scelta del farmaco dipende dal rischio di reazioni avverse in base alle caratteristiche del paziente. ( Xagena 2004 )

Annals of Internal Medicine , 16 December 2003

NICE

 

Xagena Medicina
 
 
Aggiornamento Continuo in Medicina
 
Xagena ha dato avvio ad un servizio di rapido aggiornamento in Medicina.

Le Newsletter di Xagena , divise per specialità , verranno inviate agli iscritti con cadenza mensile o bimensile.

L'iscrizione è gratuita.

Attraverso la Newsletter è possibile seguire i principali Avanzamenti della Medicina .

Le newsletter riguardano le seguenti specialità :

 

  • Aritmologia
  • Benessere
  • Cardiologia (Angiologia)
  • Dermatologia
  • Ematologia (Oncoematologia)
  • Endocrinologia (Diabetologia, Metabolismo)
  • Farmacologia (Farmacovigilanza)
  • Gastroenterologia (Epatologia)
  • Ginecologia (Uroginecologia)
  • Infettivologia (Virologia)
  • Nefro-Urologia (Andrologia, Nefrologia, Urologia)
  • Neurologia
  • Oncologia
  • Pediatria
  • Pneumologia (Allergologia)
  • Psichiatria
  • Reumatologia
  • Vaccini & Immunologia
     


    Per ricevere le Newsletter di Xagena è necessario iscriversi , cliccando su :
     
     

    E' possibile ricevere più di una Newsletter , avendo l'avvertenza di ripetere l'iscrizione.



     Xagena Medicina

    www.xagena.it

     

    News Quotidiane

    www.xagenasalute.it

     

    Top News

    www.xagenamedicina.it

     

    Motore di Ricerca in Medicina

    www.mediexplorer.it

  • Guida agli Ospedali

    www.ospedale.net

     

     



    Link Aritmologia - Cardiologia - Medicina

    Link Medicina

     

    Aritmologia 

     

    Aritmia www.aritmia.com www.aritmia.net www.aritmia.it Aritmie www.aritmie.com www.aritmie.net www.aritmie.it Aritmie Online www.aritmieonline.it Aritmologia www.aritmologia.com www.aritmologia.net www.aritmologia.org www.aritmologia.it Aritmologia Online www.aritmologiaonline.com www.aritmologiaonline.net www.aritmologiaonline.org Aritmologo www.aritmologo.com www.aritmologo.net www.aritmologo.it Forum Aritmologico www.forumaritmologico.com www.forumaritmologico.net www.forumaritmologico.org www.forumaritmologico.it Fibrillazione Atriale www.fibrillazioneatriale.net

    Aritmia www.aritmia.com www.aritmia.it www.aritmia.com Aritmie www.aritmie.it Aritmie Online www.aritmieonline.it Aritmologia www.aritmologia.com www.aritmologia.org

    Aritmologia Online www.aritmologiaonline.com www.aritmologiaonline.net www.aritmologiaonline.org Aritmologo www.aritmologo.com www.aritmologo.net www.aritmologo.it Forum Aritmologico www.forumaritmologico.com www.forumaritmologico.it www.forumaritmologico.org  Arrhythmias www.arrhythmias.net  Arrhythmia www.arrhythmia.net Einthoven www.einthoven.net

     

    Cardiologia

     

    Angina Pectoris www.anginaonline.net Aritmie www.aritmie.net Fibrillazione Atriale www.fibrillazioneatriale.net Ictus www.ictus.net Infarto Miocardico www.infartomiocardico.net Insufficienza Cardiaca - Scompenso Cardiaco www.scompensocardiaco.net www.insufficienzacardiaca.net

    Cardiologia www.cardiologia.net www.cardiologia.org Cardiologia Online www.cardiologiaonline.it www.cardiologiaonline.net Cuore www.cuore.net Cardiologia Online - Malattie Cardiache www.cuoreonline.it www.cuoreonline.net Forum Cardiologico ECM www.forumcardiologico.net Cardiologia Molecolare BioHeart Bio Heart www.bioheart.net www.bioheart.it

    Cardio Explorer www.cardioexplorer.it www.cardioexplorer.net Cardio Line www.cardioline.com www.cardioline.net Cardiologia News www.cardiologianews.net Cardio News www.cardionews.net Cardiologia Online www.cardiologiaonline.com  Cuore Cervello www.cuorecervello.it www.cuorecervello.net Cuore Online www.cuoreonline.org Einthoven www.einthoven.it www.einthoven.org Emergenze Mediche Emergenze Cardiologiche www.emergenzemediche.it Forum Cardiologico www.forumcardiologico.com www.forumcardiologico.org Forum Cardiovascolare www.forumcardiovascolare.it www.forumcardiovascolare.net Il Cardiologo www.ilcardiologo.com www.ilcardiologo.it Ipertensione News www.ipertensionenews.it www.ipertensionenews.net Ipertensione Online www.ipertensioneonline.it www.ipertensioneonline.net Ischemia www.ischemia.it www.ischemia.net Progetto Cuore www.progettocuore.net  Cardiology Online www.cardiologyonline.net Heart News www.heartnews.net Heart Online www.heartonline.net Italian Heart www.italianheart.com www.italianheart.net www.italianheart.org

     

    Angiologia

    Angiologia www.angiologia.net www.angiologiaonline.net Angiologo www.angiologo.net Trombosi Online  www.trombosionline.it www.trombosionline.net Medicina Vascolare www.medicinavascolare.net

     

    Farmacologia & Terapia

     

    Farmaci www.farmaci.net  Farmaci Online www.farmacionline.it www.farmacionline.net  Biotherapy www.biotherapy.net Dietoterapia www.dietoterapia.net Drugs News www.drugsnews.com www.drugsnews.net  Farmacista www.farmacista.net Il Farmacista www.ilfarmacista.it www.ilfarmacista.net www.ilfarmacista.com  Farmacologia www.farmacologia.net  www.farmacologia.org Farmacologia Online www.farmacologiaonline.net

    Farmacoterapia www.farmacoterapia.net Farma Explorer www.farmaexplorer.it www.farmaexplorer.net Farma Alert www.farmalert.it  www.farmalert.net  www.farmalert.com

    Farmacia News www.farmacianews.net Farmaci News www.farmacinews.net Farmaci Online www.farmacionline.net Fitoterapia www.fitoterapia.net  Pharma Explorer www.pharmaexplorer.net

    Pharma Alert Pharmalert www.pharmalert.it  www.pharmalert.com www.pharmalert.org

    Progetto Farmaci www.progettofarmaci.it www.progettofarmaci.net  Progetto Farmacia www.progettofarmacia.net PsicoFarmacologia www.psicofarmacologia.net  Terapia Medica www.terapiamedica.net  Farmacovigilanza www.farmacovigilanza.net  Farmacia Online www.farmacia-online.net  FarmaciaOnline www.farmaciaonline.net  Pharmacology Online www.pharmacologyonline.net Pharmacy www.pharmacy-online.net Farmalearn www.farmalearn.it Pharmalearn www.pharmalearn.it FarmaLearn www.farmalearn.net PharmaLearn www.pharmalearn.net

     

    Neurologia

     

    Malattia di Alzheimer Alzheimer Online www.alzheimeronline.it www.alzheimeronline.net  Cefalea www.cefalea.net Cefalea Online www.cefaleaonline.it www.cefaleaonline.net Distrofia Muscolare www.distrofiamuscolare.net  Emicrania Online www.emicraniaonline.it www.emicraniaonline.net  Epilessia www.epilessia.net Epilessia Online www.epilessiaonline.it  www.epilessiaonline.net Forum Neurologico www.forumneurologico.it www.forumneurologico.net  www.forumneurologico.com www.forumneurologico.org  Ictus www.ictus.net Ictus Online www.ictusonline.net Il Neurologo www.ilneurologo.it Italian Stroke www.italianstroke.com www.italianstroke.net www.italianstroke.org  Neuro Explorer www.neuroexplorer.it www.neuroexplorer.net Neuro Line www.neuroline.net Neurologia News www.neurologianews.net Neurologia Online www.neurologiaonline.net www.neurologiaonline.it www.neurologiaonline.com Neuro News www.neuronews.net Parkinson Online www.parkinsononline.it www.parkinsononline.net Progetto Ictus www.progettoictus.net Progetto Stroke www.progettostroke.net Stroke Line www.strokeline.net  www.strokeonline.com www.strokeonline.it  Neurology Online www.neurologyonline.net  Neurologia www.neurologia.net

    Stroke www.stroke.it Insonnia www.insonnia.it  Insonnia Online www.insonniaonline.it www.insonniaonline.net

     

    XAGENA MEDICINA


    Xagena www.xagena.it www.xagena.net  www.xagena.com www.xagena.org

    Il Motore di Ricerca in Medicina : MediExplorer.it www.mediexplorer.it Explorer in Medicina

    Il Portale di Medicina www.medicinaonline.org Medicina Online - Progetto Medicina www.progettomedicina.it

     

    Medicina Online www.medicina-online.net  e-Medicina.it www.e-medicina.it Xagena Salute www.xagenasalute.it